ソフトテニス部 BLOG

過去の戦績

過去の主な戦績

  • 全国選抜大会  準優勝
  • 全国高校総体(インターハイ)  団体:第5位(ベスト8) 個人:第9位(ベスト16)
  • ハイスクールジャパンカップ   ダブルス:第5位(ベスト8),シングルス:出場
  • 国民体育大会  第4位
  • 全国私学大会  団体・個人出場 
  • 関東選抜大会  第3位
  • 関東大会    団体:第3位  個人:第5位(ベスト8)
  • 県大会     団体:優勝   個人:優勝

 

ソフトテニス部の記録 (県大会レベル以上を目安としています)

昭和60年11月 千葉県高等学校新人体育大会 個人戦 3回戦 鷲津有宇子・渡辺由香

昭和61年05月

千葉県高等学校総合体育大会 個人戦 2回戦 生繁靖子・高木愛子
1回戦 鷲津有宇子・渡辺由香
昭和62年05月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦

個人戦

1回戦
2回戦 新村佐枝子・栗原あかね
昭和62年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
1回戦 小林美香・秋山容子
1回戦 田 ゆかり・河野尚加
平成元年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 個人戦 2回戦 小林美香・秋山容子
2回戦 川崎真由美・深谷純子
2回戦 田 ゆかり・河野尚加
平成元年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦 1回戦
平成元年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
1回戦
2回戦 小林美香・瀬尾高子
2回戦  鈴木透子・河野尚加
2回戦  川崎真由美・深谷純子
2回戦  金子妃佐・小松崎友香
平成02年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
Best16
4回戦 小林美香・瀬尾高子 
2回戦  鈴木透子・河野尚加
1回戦  川崎真由美・深谷純子
1回戦  金子妃佐・小松崎友香
平成02年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
1回戦 小林美香・瀬尾高子
平成02年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
1回戦
3回戦 金子妃佐・小松崎友香
平成03年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
2回戦
Best16 金子妃佐・今関加奈子 (関東大会出場)
2回戦 八谷奈穂・小松崎友香
2回戦  湊 玲子・桑村絵美
  関東高等学校体育大会(千葉県) 個人戦 2回戦  金子妃佐・今関加奈子
平成03年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
Best16
1回戦 金子妃佐・今関加奈子
平成03年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
Best32 湊 玲子・武内雅美
2回戦 菊池三根代・桑村絵美
1回戦 木村由香利・古山浩代
平成04年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 個人戦 2回戦 湊 玲子・武内雅美
1回戦 木村由香利・古山浩代
1回戦 田島知可子・瓜田礼奈
平成04年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦 1回戦
平成04年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
1回戦
3回戦 田島知可子・瓜田礼奈
2回戦  木村由香利・小安瞳
平成05年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
2回戦
2回戦 木村由香利・小安瞳
1回戦 内田英理・渡辺恵子
1回戦  田島知可子・瓜田礼奈
平成05年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦 1回戦
平成05年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
1回戦
3回戦 山口千鶴・小安瞳
2回戦  守橋三佳・瀬川繭可
2回戦 新井涼子・大津亜希子
平成06年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
1回戦
2回戦 山口千鶴・小安瞳
2回戦 新井涼子・渡辺恵子
2回戦  大津亜希子・東谷直子
1回戦  高橋麻奈美・瀬川繭可
平成06年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦 2回戦
平成06年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
Best16 高橋麻奈美・瀬川繭可
3回戦 下屋美奈子・松林千恵子
2回戦  守橋三佳・横島志保
1回戦  鈴木みのり・小倉美保
平成07年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦

Best8
Best16 高橋麻奈美・瀬川繭可 (関東大会出場)
1回戦 守橋三佳・横島志保
1回戦 下屋美奈子・小倉美保
1回戦 鈴木みのり・松林千恵子

平成07年06月 関東高等学校体育大会(埼玉県) 個人戦 3回戦 高橋麻奈美・瀬川繭可
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦 Best8
平成07年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
Best8
3回戦 下屋美奈子・知留間仁美
3回戦  大隈真紀・千葉加奈子
1回戦  小林恵子・小倉美保
1回戦  鈴木みのり・松林千恵子
平成07年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 1回戦
平成08年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
Best16
Best16 大隈真紀・千葉加奈子 (関東大会出場)
3回戦 下屋美奈子・知留間仁美
3回戦 小林恵子・小倉美保
1回戦 鈴木みのり・松林千恵子
平成08年06月 関東高等学校体育大会(東京都) 個人戦 2回戦 大隈真紀・千葉加奈子
    団体戦
個人戦
Best16
2回戦 小林恵子・小倉美保
1回戦 大隈真紀・千葉加奈子
1回戦 下屋美奈子・知留間仁美
平成08年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
Best16 大隈真紀・千葉加奈子
3回戦 高橋恵理子・知留間仁美
1回戦 大谷美穂・新谷 梢
平成09年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
1回戦
Best16 大隈真紀・千葉加奈子 (関東大会出場)
1回戦 高橋恵理子・知留間仁美
1回戦 大谷美穂・新谷 梢
平成09年06月 関東高等学校体育大会(栃木県) 個人戦 2回戦 大隈真紀・千葉加奈子
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
Best8
Best16 大隈真紀・千葉加奈子
平成09年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
Best16
3回戦 大谷美穂・畠田和代
1回戦  岡 美由紀・渡邊由美子
平成10年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
2回戦
3回戦 大谷美穂・畠田和代
1回戦 岡 美由紀・白川奈津美
1回戦  鴇田沙織・青木康絵
平成10年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
3回戦 大谷美穂・畠田和代
2回戦 鴇田沙織・青木康絵
平成10年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
2回戦
4回戦 鴇田沙織・青木康絵
2回戦  岡 美由紀・白川奈津美
2回戦  山田知佳・日野原麻央
平成11年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
2回戦
4回戦 鴇田沙織・青木康絵
2回戦 山田知佳・白川奈津美
1回戦  岡 美由紀・渡邊由美子
平成11年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
3回戦
2回戦 鴇田沙織・青木康絵
平成11年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
Best16
4回戦 山田知佳・日野原麻央
3回戦  鴇田沙織・三枝奈々
平成12年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
2回戦
3回戦 伊神美香・三枝奈々
2回戦 鴇田沙織・飯島理恵
平成12年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
3回戦
2回戦 伊神美香・三枝奈々
平成12年10月 千葉県高等学校新人体育大会 個人戦 2回戦 松澤基子・三枝奈々
平成13年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 個人戦 3回戦 鬼原清美・山下久美子
2回戦 三枝奈々・日暮恵子
平成13年06月 千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
3回戦
1回戦 鬼原清美・山下久美子
平成13年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
Best8
Best16 鬼原清美・山下久美子
3回戦 若林恵美・日暮恵子
2回戦 中村郁恵・中村文映
平成13年11月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 1回戦

平成14年01月

1年生大会 優勝 鬼原清美・山下久美子
平成14年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第4位  (関東大会出場)
4回戦 鬼原清美・山下久美子
3回戦 若林恵美・日暮恵子
3回戦 中村郁恵・中村文映
3回戦 大塚めぐみ・長谷川早乃
平成14年06月 関東高等学校体育大会(山梨県) 団体戦 1回戦
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第3位
第3位 大塚めぐみ・長谷川早乃 (インターハイ出場)
Best16 中村郁恵・中村文映
2回戦 鬼原清美・山下久美子
2回戦 若林恵美・日暮恵子
平成14年08月 全国高等学校総合体育大会(茨城県) 個人戦 Best64 大塚めぐみ・長谷川早乃
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦 優勝
平成14年09月 JOC杯・全日本ジュニアソフトテニス選手権大会(広島県) 個人戦 出場  大塚めぐみ・長谷川早乃
平成14年10月 千葉県高等学校新人体育大会 個人戦

団体戦

優勝  大塚めぐみ・長谷川早乃
Best16 鬼原清美・山下久美子
Best32 中村郁恵・中村文映
Best8
平成14年11月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 1回戦
平成15年01月 1年生大会 優勝 大塚めぐみ・長谷川早乃
  土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
平成15年04月 千葉県選手権大会 個人戦 Best8 鬼原清美・山下久美子
平成15年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第3位(関東大会出場)
優勝 鬼原清美・山下久美子        (関東大会出場)
Best16 大塚めぐみ・長谷川早乃 (関東大会出場)
3回戦 中村郁恵・中村文映
3回戦 若林恵美・日暮恵子
2回戦  山下あやの・大塚亜季
1回戦  森田千尋・宍倉桂
  関東大会(埼玉県) 団体戦
個人戦
鬼原清美・山下久美子  2組 出場
大塚めぐみ・長谷川早乃
平成15年06月 ハイスクールジャパンカップ(北海道) 出場 鬼原清美・山下久美子
  千葉県高等学校総合体育大会 個人戦 鬼原清美・山下久美子 第5位 (インターハイ出場)
平成15年07月 船橋市市長杯 個人戦 優勝 山下あやの・大塚亜季
平成15年08月 全国高等学校総合体育大会(長崎県) 出場 鬼原清美・山下久美子
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
優勝(2年連続)
優 勝  山下あやの・大塚亜季
  国民体育大会関東ブロック予選会 国体代表選手2名 鬼原清美、大塚めぐみ
平成15年09月 全日本総合ソフトテニス選手権大会(大阪) 2回戦 鬼原清美・山下久美子
平成15年10月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
準優勝
優勝 大塚めぐみ・長谷川早乃 (2年連続)
第5位 髙澤真紀・大塚友里絵
Best32  山下あやの・大塚亜季
平成15年11月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
平成16年01月 1年生大会 優勝 山下あやの・大塚亜季
  関東高等学校選抜インドア大会(栃木県) 団体戦 第5位 全国選抜大会出場権獲得
  土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
平成16年03月 全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会(神奈川県) 団体戦
個人戦
出場
出場 大塚めぐみ・長谷川早乃
       山下あやの・大塚亜季
       髙澤真紀・大塚友里絵
  全日本高等学校選抜ソフトテニス大会(名古屋) 団体戦 出場
平成16年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
優勝(関東大会出場)
第5位 山下あやの・大塚亜季 (関東大会出場)
3回戦 大塚めぐみ・長谷川早乃
2回戦 髙澤真紀・大塚友里絵
2回戦 福原早友里・伊藤春奈
1回戦 山田美由希・緑川 慶
平成16年06月 関東大会(白子 団体戦
個人戦
第3位
Best32 山下あやの・大塚亜季
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第3位
Best16 大塚めぐみ・長谷川早乃
Best32 山下あやの・大塚亜季
Best32 髙澤真紀・大塚友里絵
平成16年07月 船橋市市長杯 個人戦 優勝 山下あやの・大塚亜季
平成16年08月 千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
優勝(3年連続)
優勝 山下あやの・大塚亜季 (2年連続)
準優勝 髙澤真紀・大塚友里絵
平成16年09月 全日本総合ソフトテニス選手権大会(広島) 出場 大塚めぐみ・長谷川早乃
平成16年10月 国民体育大会(埼玉) 国体選手3名 大塚めぐみ、長谷川早乃、山下あやの
  千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
Best16
優勝    山下あやの・大塚亜季
Best16 髙澤真紀・大塚友里絵
Best32 福原早友里・緑川 慶
3回戦  山田美由希・渡部 紫
2回戦  菅原 光・飯島実可子
平成17年01月 土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝(3年連続)
平成17年03月 全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会(東京都) 個人戦 出場   山下あやの・大塚亜季
        髙澤真紀・大塚友里絵
平成17年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
優勝(関東大会出場)
第5.位 髙澤真紀・大塚友里絵 (関東大会出場)
3回戦 山下あやの・大塚亜季
3回戦 福原早友里・緑川 慶
3回戦 山田美由希・日改文香
3回戦 菅原 光・渡部 紫
平成17年06月 関東大会(小田原) 団体戦
個人戦
2回戦
2回戦 髙澤真紀・大塚友里絵
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第3位
第3位 髙澤真紀・大塚友里絵
第5位 山下あやの・大塚亜季
平成17年08月 全国高等学校総合体育大会(千葉) 個人戦 Best16 山下あやの・大塚亜季
出場     髙澤真紀・大塚友里絵
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
 
第3位
準優勝  山田美由希・緑川 慶
第3位  菅原 光・渡部 紫
平成17年09月 全日本総合ソフトテニス選手権大会(神奈川) 出場 山下あやの・大塚亜季
平成17年10月 国民体育大会(岡山) 国体選手2名 山下あやの、大塚亜季  Best16
  千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦

準優勝
Best16 菅原 光・日改文香
Best16 髙橋いずみ・渡部 紫
Best32 山田美由希・緑川 慶
3回戦 米津郁美・石井寿依
2回戦 俊山綾香・吉井 梓
2回戦 土屋冴奈・三上亜希

平成17年11月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 出場
  内房高等学校ソフトテニス大会 個人戦

優勝 米津郁美・石井寿依 
第3位 板垣千里・朝日彩美

平成18年01月 1年生大会 優勝 池澤萌奈美・日改文香
平成18年03月 全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会(神奈川) 個人戦 出場 山田美由希・緑川 慶
平成18年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
準優勝(関東大会出場)
第9位 山田美由希・緑川 慶 (関東大会出場)
第9位 菅原 光・日改文香     (関東大会出場)
3回戦 米津郁美・石井寿依
3回戦 髙橋いずみ・渡部 紫
2回戦 土屋冴奈・三上亜希
2回戦 池澤萌奈美・深田由布子
2回戦 齊藤恵利佳・松澤 順
2回戦 草野亜由美・穂積真由
平成18年06月 関東大会(宇都宮) 団体戦
個人戦
1回戦
3回戦 菅原 光・日改文香
2回戦 山田美由希・緑川 慶
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
Best16
Best16 山田美由希・緑川 慶
4回戦 菅原 光・日改文香
3回戦 米津郁美・石井寿依
3回戦 髙橋いずみ・渡部 紫
3回戦 土屋冴奈・朝日彩美
平成18年07月 船橋市市長杯 個人戦 優勝 池澤萌奈美・日改文香
平成18年08月 若潮杯 個人戦 優勝 米津郁美・石井寿依
第3位 池澤萌奈美・松澤 順
第3位 山崎朋代・日改文香
  京葉地区大会 団体戦 第3位
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
準優勝
Best8 米津郁美・石井寿依
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 Best8 米津郁美・石井寿依
Best8 池澤萌奈美・日改文香
平成18年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
第3位
Best8 米津郁美・石井寿依
Best32 池澤萌奈美・日改文香
Best32 土屋冴奈・朝日彩美
Best32 佐久間幸加・松澤 順
2回戦 草野亜由美・穂積真由
1回戦 吉井 梓・山崎朋代
平成18年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 第3位
平成19年01月 土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
  1年生大会 第3位 佐久間幸加・穂積真由
平成19年04月 千葉県選手権大会 個人戦 予選リーグ 米津郁美・石井寿依
予選リーグ 池澤萌奈美・日改文香
平成19年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第3位 (関東大会出場)
Best8 米津郁美・石井寿依 (関東大会出場)
敗復 土屋冴奈・朝日彩美    (関東大会出場)
敗復 池澤萌奈美・日改文香 (関東大会出場)
Best32 草野亜由美・鈴木まみ
Best32 草野香織・浅野沙彩
2回戦 佐久間幸加・松澤 順
2回戦 長野 歩・髙石美晴
2回戦 髙橋みづき・髙山朋夏
1回戦 山崎朋代・穂積真由
平成19年06月 関東大会(白子町) 団体戦
個人戦
第5位
2回戦 米津郁美・石井寿依
         土屋冴奈・朝日彩美
         池澤萌奈美・日改文香
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
準優勝
第5位 米津郁美・石井寿依 (インターハイ出場)
第5位 土屋冴奈・朝日彩美 (インターハイ出場)
Best32 草野亜由美・鈴木まみ
Best32 草野香織・浅野沙彩
3回戦 池澤萌奈美・日改文香
2回戦 佐久間幸加・髙山朋夏
平成19年07月 船橋市市長杯 個人戦 優勝 草野亜由美・鈴木まみ
第2位 草野香織・浅野沙彩
第3位 髙橋みづき・髙山朋夏
平成19年08月 若潮杯 個人戦 第2位 草野亜由美・鈴木まみ
第3位 髙橋みづき・櫻井久美
  全国高等学校総合体育大会(佐賀県嬉野) 個人戦 2回戦 米津郁美・石井寿依
1回戦 土屋冴奈・朝日彩美
  京葉地区大会 団体戦 優勝
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 Best8 草野亜由美・鈴木まみ
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
準優勝
第3位 草野亜由美・鈴木まみ
平成19年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
第3位
Best8 草野亜由美・鈴木まみ
Best32 髙橋みづき・髙山朋夏
Best32 川口友里江・髙石美晴
3回戦 長野 歩・穂積真由
2回戦 草野香織・浅野沙彩
2回戦 佐久間幸加・櫻井久美
平成19年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 出場
平成20年01月 土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 第2位

平成20年04月

千葉県選手権大会 個人戦 予選リーグ 草野亜由美・鈴木まみ
平成20年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦

Best16
Best8 酒井二菜・小髙 茜 (関東大会出場)
Best32 草野香織・浅野沙彩
Best32 霜出佳奈・髙石美晴
3回戦 髙橋みづき・髙山朋夏
3回戦 長野 歩・上別府芽以
2回戦 草野亜由美・鈴木まみ
1回戦 徳田 恵・櫻井久美

平成20年06月 関東大会(群馬県前橋市) 個人戦 3回戦 酒井二菜・小髙 茜
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第3位
第3位 草野亜由美・鈴木まみ (インターハイ出場)
第3位 霜出佳奈・髙石美晴   (インターハイ出場)
Best8 髙橋みづき・髙山朋夏 (インターハイ出場)
3回戦 草野香織・浅野沙彩
3回戦 酒井二菜・小髙 茜
2回戦 長野 歩・上別府芽以
  船橋市市長杯 個人戦 優勝 草野香織・浅野沙彩
第2位 徳田 恵・櫻井久美
Best8 伊藤優希・柴原玖実
Best8 山本愛希子・上別府芽以
Best8 杉山英里子・德竹杏菜
Best8 君塚芽泉・上別府芽以
平成20年08月 若潮杯 個人戦 優勝 髙橋みづき・髙山朋夏
第3位 酒井二菜・阿部百合香
  全国高等学校総合体育大会(埼玉県川口市) 個人戦 5回戦 草野亜由美・鈴木まみ Best32
2回戦 霜出佳奈・髙石美晴
2回戦 髙橋みづき・髙山朋夏
  京葉地区大会 団体戦 優勝
  国民体育大会関東ブロック予選 少年女子 霜出佳奈、酒井二菜
  第16回日・韓・中ジュニア交流競技会 千葉県選抜チーム 酒井二菜、小髙 茜
  千葉県大会ソフトテニス競技    
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 第2位 髙橋みづき・髙山朋夏
ベスト8 霜出佳奈・髙石美晴
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦

優勝
優勝 髙橋みづき・髙山朋夏
第3位 酒井二菜・阿部百合香
ベスト8 小髙 茜・櫻井久美
ベスト8 徳田 恵・上別府芽以

平成20年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
第3位
第2位 小髙 茜・阿部百合香
第3位 髙橋みづき・髙山朋夏
ベスト8 酒井二菜・櫻井久美
ベスト32 草野香織・浅野沙彩
ベスト32 霜出佳奈・髙石美晴
2回戦 徳田 恵・上別府芽以
2回戦 飯沼鮎美・德竹杏菜
平成20年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝

平成21年01月

土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
  1年生大会 個人戦 優勝 小髙 茜・阿部百合香
第2位 飯沼鮎美・德竹杏菜
平成21年02月 アゼリアDoCoMoカップ(高松) 団体戦 2回戦

平成21年03月

関東高等学校選抜ソフトテニス大会(東京) 団体戦 第3位(全国選抜へ)
  全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会(立川) 団体戦
個人戦
ベスト8
決勝トーナメント 酒井二菜・浅野沙彩
予選リーグ 髙橋みづき・髙山朋夏
予選リーグ 霜出佳奈・櫻井久美
  全日本高等学校選抜ソフトテニス大会(名古屋) 団体戦 2回戦
  関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第3位 (関東大会出場)
優勝 酒井二菜・浅野沙彩      (関東大会出場)
第3位 髙橋みづき・髙山朋夏  (関東大会出場)
第5位 小髙 茜・阿部百合香  (関東大会出場)
第5位  霜出佳奈・櫻井久美 (関東大会出場)
ベスト32 草野香織・髙石美晴
ベスト32 植草琴南・三井貴恵
3回戦 飯沼鮎美・德竹杏菜
2回戦 徳田 恵・上別府芽以
2回戦 山下琴美・岩井史織
平成21年05月 関東ソフトテニス選手権大会 個人戦 酒井二菜・浅野沙彩
  関東大会(山梨県石和市) 団体戦
個人戦
1回戦
第5位 酒井二菜・浅野沙彩
ベスト16 髙橋みづき・髙山朋夏
3回戦 小髙 茜・阿部百合香
3回戦 霜出佳奈・櫻井久美

平成21年06月

千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
優勝 (全国大会出場)
優勝  霜出佳奈・櫻井久美   (インターハイ出場)
第2位 酒井二菜・浅野沙彩   (インターハイ出場)
第5位 髙橋みづき・髙山朋夏 (インターハイ出場)
第5位 小髙 茜・阿部百合香 (インターハイ出場)
          
ベスト16 飯沼鮎美・德竹杏菜
3回戦 徳田 恵・上別府芽以
3回戦 植草琴南・三井貴恵
2回戦 草野香織・髙石美晴
平成21年07月 ハイスクール・ジャパンカップ(札幌) 個人戦 第5位 酒井二菜・浅野沙
  船橋市市長杯 個人戦 優勝 植草琴南・三井貴恵
  東日本ソフトテニス選手権大会 個人戦 2回戦 霜出佳奈・櫻井久美
2回戦 酒井二菜・浅野沙彩
平成21年08月 若潮杯 個人戦 第2位 植草琴南・三井貴恵
  全国高等学校総合体育大会(奈良県) 団体戦
個人戦
2回戦
3回戦 酒井二菜・浅野沙彩
2回戦 霜出佳奈・櫻井久美
2回戦 小髙 茜・阿部百合香
2回戦 髙橋みづき・髙山朋夏
  京葉地区大会 団体戦 優勝
  国民体育大会関東ブロック予選 少年女子 酒井二菜,髙山朋夏
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 第2位 髙橋みづき・髙山朋夏
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
優勝
優勝 霜出佳奈・阿部百合香
準優勝 酒井二菜・德竹杏菜
平成21年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
優勝
ベスト4 霜出佳奈・阿部百合香
酒井二菜・三井貴恵
ベスト8 飯沼鮎美・植草琴南
小髙 茜・德竹杏菜
  富士山カップ 団体戦 優勝
  長良川カップ 団体戦

ベスト8

  ソフトテニスジュニアジャパンカップ(宮崎) 個人戦 酒井二菜・(脇田愛)
平成21年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 準優勝(関東選抜へ)
平成22年01月 関東高等学校選抜大会 団体戦 1回戦
  1年生大会 優勝
第3位
第3位
植草琴南・田野寛子
阿部悠麻・三井貴恵
小林彩佳・萩中和鼓
  土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
平成22年03月 全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会(東京) 個人戦 出場 酒井二菜・德竹杏菜
    霜出佳奈・阿部百合香
平成22年04月 全日本女子選抜ソフトテニス大会 個人戦 出場 酒井二菜・(吉村寛子)
  千葉県選手権大会 個人戦 準優勝 霜出佳奈・阿部百合香(皇后賜杯出場)
平成22年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦

優勝
優勝 酒井二菜・田野寛子       (関東大会出場)
Best8 飯沼鮎美・德竹杏菜     (関東大会出場)
Best8 小髙 茜・三井貴恵      (関東大会出場)
Best16 霜出佳奈・阿部百合香 (関東大会出場)       
3回戦 植草琴南・伊藤杏実
3回戦 大野美憂・勝本留那
2回戦 君塚芽泉・中村友梨香
2回戦 杉浦 彩・土屋怜奈
1回戦 須田綾恵・大橋理奈

  関東ソフトテニス選手権大会 個人戦 酒井二菜・田野寛子
飯沼鮎美・德竹杏菜
小髙 茜・三井貴恵
霜出佳奈・阿部百合香
平成22年06月 関東大会(茨城県水戸市) 団体戦
個人戦
第5位
第3位 酒井二菜・田野寛子
4回戦 霜出佳奈・阿部百合香
4回戦 小髙 茜・三井貴恵
3回戦 飯沼鮎美・德竹杏菜
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
優勝
優勝 霜出佳奈・阿部百合香(インターハイ出場)
Best8 酒井二菜・田野寛子  (インターハイ出場)
Best8 飯沼鮎美・德竹杏菜  (インターハイ出場)        
  ハイスクール・ジャパンカップ(札幌) 個人戦 Best16 酒井二菜・田野寛子
  東日本ソフトテニス選手権大会(石川県) 個人戦 3回戦 酒井二菜・田野寛子
2回戦 霜出佳奈・阿部百合香

平成22年08月

全国高等学校総合体育大会(沖縄県那覇市) 団体戦
個人戦
2回戦
4回戦 霜出佳奈・阿部百合香
1回戦 酒井二菜・田野寛子
1回戦 飯沼鮎美・德竹杏菜
平成22年08月 若潮杯 個人戦 優勝 大野美憂・勝本留那
第2位 植草琴南・萩中和鼓
第3位 吉田未来・伊藤杏実
  京葉地区大会 団体戦 優勝
  土屋杯 団体戦 優勝
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
準優勝
第3位 大野美憂・田野寛子
第5位 植草琴南・三井貴恵
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 優勝 大野美憂・田野寛子
第3位 植草琴南・三井貴恵
平成22年09月 第65回国民体育大会(千葉県) 少年女子 霜出佳奈,酒井二菜 出場
平成22年10月 全日本ソフトテニス選手権大会(徳島県) 個人戦 3回戦 霜出佳奈・阿部百合香
1回戦 大野美憂・田野寛子
平成22年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
Best8
第3位 植草琴南・三井貴恵
Best8 吉田未来・伊藤杏実
Best8 大野美憂・田野寛子
  富士山カップ 団体戦 準優勝
  長良川カップ 団体戦 ベスト8
平成22年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 第3位
平成23年01月 1年生大会 優勝
第2位
第3位
第3位
第5位
霜出奈緒・笹森史絵里
大野美憂・勝本留那
渡邉美穂・大橋理奈
杉浦 彩・土屋怜奈
須田綾恵・小林瑛華
  土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 第3位
  千葉市冬季個人戦 優勝
第3位
第5位
第5位
大野美憂・田野寛子
霜出奈緒・勝本留那
植草琴南・三井貴恵
須田綾恵・土屋怜奈
平成23年04月 千葉県選手権大会 個人戦 第5位 植草琴南・三井貴恵
平成23年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第2位
第3位 植草琴南・三井貴恵     (関東大会出場)
第3位 大野美憂・田野寛子     (関東大会出場)
Best8 霜出奈緒・勝本留那     (関東大会出場)
Best16 飯田由里絵・今井希望 (関東大会出場)        
4回戦 吉田未来・萩中和鼓
3回戦 阿部悠麻・伊藤杏実
3回戦 都築優子・小宅未那美
3回戦 須田綾恵・小林瑛華
3回戦 大久保京香・中村鷹子
3回戦 杉浦 彩・笹森史絵里
2回戦 松戸美穂・大島菜々
1回戦 渡邉美穂・大橋理奈
平成23年06月 関東大会(埼玉県狭山市) 団体戦
個人戦
1回戦
第5位 大野美憂・田野寛子
2回戦 植草琴南・三井貴恵
2回戦 霜出奈緒・勝本留那
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第2位
第3位 大野美憂・田野寛子   (インターハイ出場)
Best8 霜出奈緒・勝本留那    (インターハイ出場)
Best8 飯田由里絵・今井希望 (インターハイ出場)
Best16 都築優子・小宅未那美
4回戦 植草琴南・三井貴恵
4回戦 阿部悠麻・伊藤杏実
3回戦 吉田未来・萩中和鼓
3回戦 杉浦 彩・笹森史絵里
3回戦 須田綾恵・小林瑛華
3回戦 大久保京香・中村鷹子
2回戦 渡邉美穂・大橋理奈
平成23年08月 全国高等学校総合体育大会(秋田県大館市) 個人戦 5回戦 飯田由里絵・今井希望(32本)
3回戦 霜出奈緒・勝本留那
2回戦 大野美憂・田野寛子
平成23年08月 若潮杯 個人戦 優勝 飯田由里絵・今井希望
第2位 大久保京香・小宅未那美
第3位 大野美憂・中村鷹子
第3位 霜出奈緒・勝本留那
第5位 都築優子・笹森史絵里
第5位 杉浦 彩・土屋怜奈
第5位 渡邉美穂・大橋理奈
Best16 須田綾恵・小林瑛華
  京葉地区大会 団体戦 優勝
  土屋杯 団体戦  
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
優勝
第3位 大野美憂・小宅未那美
第3位 飯田由里絵・今井希望
第5位 霜出奈緒・勝本留那
Best16 須田綾恵・小林瑛華
Best16 大久保京香・中村鷹子
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 第2位 大野美憂・小宅未那美
第3位 霜出奈緒・勝本留那
平成23年10月 第66回国民体育大会(山口県) 少年女子 田野寛子,飯田由里絵 出場
平成23年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦

優勝
第3位 大野美憂・小宅未那美
Best8 飯田由里絵・今井希望
Best8 霜出奈緒・勝本留那
Best8 都築優子・笹森史絵里
Best16 須田綾恵・小林瑛華
4回戦 大久保京香・中村鷹子
4回戦 杉浦 彩・土屋怜奈
3回戦 渡邉美穂・大橋理奈
2回戦 伊崎涼花・鳥光明日香
2回戦 吉田真希・梅田涼子

平成23年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 第2位
平成24年01月 1年生大会 優勝
第2位
第3位
第3位
Best8
霜出奈緒・笹森史絵里
大野美憂・勝本留那
渡邉美穂・大橋理奈
杉浦 彩・土屋怜奈
須田綾恵・小林瑛
  関東高等学校選抜大会 団体戦 第7位
  土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
  千葉県高体連優秀選手    
  千葉県連盟ランキング    
平成24年04月 千葉県選手権大会 個人戦

第3位 飯田由里絵・今井希望
     大野美憂・小宅未那美
     霜出奈緒・勝本留那

平成24年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦

優勝
第2位 大野美憂・小宅未那美 (関東大会出場)
第3位 飯田由里絵・今井希望 (関東大会出場)
Best8 霜出奈緒・勝本留那    (関東大会出場)
Best8 大久保京香・中村鷹子 (関東大会出場)        
Best16 都築優子・笹森史絵里
Best16 杉浦 彩・土屋怜奈
3回戦 渡邉美穂・大橋理奈
3回戦 菅浦千尋・津守七海
3回戦 伊崎涼花・鳥光明日香
2回戦 甲田 愛・山本奈々
2回戦 青山瑠花・森田真由美
2回戦 須田綾恵・小林瑛華
2回戦 吉田真希・梅田涼子
1回戦 上野明香莉・三十日沙羅

  関東ソフトテニス選手権大会(白子町) 個人戦 3回戦 大野美憂・小宅未那美
     飯田由里絵・今井希望
     霜出奈緒・勝本留那
     大久保京香・中村鷹子
平成24年06月 関東大会(東京都江東区) 団体戦
個人戦
第3位
Best16 霜出奈緒・勝本留那
4回戦 大野美憂・小宅未那美
3回戦 都築優子・笹森史絵里
3回戦 大久保京香・中村鷹子
3回戦 飯田由里絵・今井希望
2回戦 杉浦 彩・土屋怜奈
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第3位
第2位 飯田由里絵・今井希望 (インターハイ出場)
Best8 大野美憂・小宅未那美 (インターハイ出場)
Best8 霜出奈緒・勝本留那    (インターハイ出場)
Best8 大久保京香・中村鷹子 (インターハイ出場)       
Best16 杉浦 彩・土屋怜奈
4回戦 渡邉美穂・大橋理奈
4回戦 菅浦千尋・津守七海
4回戦 都築優子・笹森史絵里
3回戦 伊崎涼花・鳥光明日香
3回戦 須田綾恵・小林瑛華
平成24年07月 東日本選手権大会(山梨県甲府市) 個人戦 4回戦 飯田由里絵・今井希望(32本)
平成24年08月 全国高等学校総合体育大会(新潟県新潟市) 個人戦 5回戦 霜出奈緒・勝本留那(64本)
3回戦 大野美憂・田野寛子
3回戦 飯田由里絵・今井希望
1回戦 大久保京香・中村鷹子
  若潮杯 個人戦 優勝 飯田由里絵・今井希望
第2位 都築優子・小宅未那美
第3位 伊崎涼花・鳥光明日香
第3位 大久保京香・中村鷹子
Best8 吉田真希・梅田涼子
Best8 菅浦千尋・津守七海
  京葉地区大会 団体戦 優勝
  土屋杯 団体戦  
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦

第2位
第2位 飯田由里絵・今井希望
第3位 都築優子・小宅未那美
第3位 大久保京香・中村鷹子
Best16 伊崎涼花・鳥光明日香

  きらめきソフトテニス大会 個人戦

優勝 飯田由里絵・今井希望
Best8 都築優子・小宅未那美

平成24年10月 全日本ソフトテニス選手権大会(鹿児島県) 個人戦 3回戦 飯田由里絵・今井希望
平成24年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
第2位
優勝 飯田由里絵・今井希望
Best8 都築優子・小宅未那美
Best16 大久保京香・中村鷹子
4回戦 吉田真希・梅田涼子
4回戦 菅浦千尋・津守七海
4回戦 上野明香莉・山本奈々
3回戦 伊崎涼花・鳥光明日香
1回戦 齋藤えりか・戸邊仁美
平成24年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 第2位
平成25年01月 1年生大会 個人戦 第2位 青山瑠花・森田真由美
Best8 齋藤えりか・戸邊仁美
Best8 甲田 愛・三十日沙羅
  土屋杯高等学校選抜インドア大会 団体戦 優勝
  関東高等学校選抜大会(群馬県前橋市) 団体戦 第5位(全国選抜へ)

平成25年02月

シングルス大会   優 勝 飯田由里絵 (ハイスクールジャパンカップへ)
第3位 今井希望,都築優子
平成25年03月 全日本私立高等学校選抜大会() 団体戦
個人戦
予選リーグ 飯田由里絵・今井希望
予選リーグ 大久保京香・小宅未那美
予選リーグ 都築優子・中村鷹子
  全日本高等学校選抜大会(愛知県) 団体戦 準優勝
  千葉県高体連優秀選手   飯田由里絵,今井希望,大久保京香,大野美憂,小宅未那美,勝本留那,霜出奈緒,笹森史絵里,杉浦 彩,土屋怜奈,都築優子,中村鷹子
  千葉県連盟ランキング   第3位 飯田由里絵・今井希望
第4位 大野美憂・小宅未那美
第5位 霜出奈緒・勝本留那
第6位 大久保京香・中村鷹子
第10位 杉浦 彩・土屋怜奈
平成25年04月 千葉県選手権大会 個人戦 第2位 飯田由里絵・今井希望 (皇后杯出場)
第3位 大久保京香・小宅未那美
平成25年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第2位
優勝 飯田由里絵・今井希望 (ハイスクールジャパンカップへ)
第3位 大久保京香・小宅未那美 (関東大会出場)
第5位 都築優子・中村鷹子        (関東大会出場)
Best16 伊崎涼花・鳥光明日香   (関東大会出場)       
4回戦 上野明香莉・山本奈々
3回戦 菅浦千尋・津守七海
3回戦 青山瑠花・森田真由美
2回戦 甲田 愛・鈴木栞里
2回戦 長島紗絵・井戸山 遥
2回戦 吉田真希・梅田涼子
2回戦 太田 瞳・後藤真由
2回戦 山﨑三鈴・桑原聖菜
2回戦 齋藤えりか・戸邊仁美
  関東ソフトテニス選手権大会(栃木県宇都宮市) 個人戦 3回戦 飯田由里絵・中村鷹子
平成25年06月 関東大会(神奈川県小田原市) 団体戦
個人戦
第3位
第5位 飯田由里絵・今井希望
4回戦 都築優子・中村鷹子
4回戦 大久保京香・小宅未那美
3回戦 伊崎涼花・鳥光明日香
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
優勝
優勝 飯田由里絵・今井希望      (インターハイ出場)
第3位 大久保京香・小宅未那美 (インターハイ出場)
第5位 都築優子・中村鷹子        (インターハイ出場)       
4回戦 伊崎涼花・鳥光明日香
4回戦 上野明香莉・山本奈々
4回戦 青山瑠花・森田真由美
2回戦 菅浦千尋・津守七海
1回戦 吉田真希・梅田涼子
  ハイスクールジャパンカップ(札幌市) シングルス
ダブルス
出場 飯田由里絵
出場 飯田由里絵・今井希望
平成25年07月 東日本選手権大会(福井県越前市)   3回戦 飯田由里絵・今井希望
  全国高等学校総合体育大会(大分県大分市) 団体戦
個人戦
第5位
第9位 大久保京香・小宅未那美
2回戦 飯田由里絵・今井希望
1回戦 都築優子・中村鷹子
平成25年08月 若潮杯 個人戦 第2位 上野明香莉・山本奈々
第3位 菅浦千尋・津守七海
Best8 青山瑠花・森田真由美
Best8 太田 瞳・後藤真由
Best8 山﨑三鈴・桑原聖菜
  京葉地区大会 団体戦 優 勝 
  土屋杯

団体戦
個人戦

第2位
第3位 青山瑠花・森田真由美
  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦
第3位
Best8 青山瑠花・森田真由美
     上野明香莉・山本奈々
  きらめきソフトテニス大会 個人戦 Best16 菅浦千尋・三十日沙羅
       青山瑠花・森田真由美
平成25年10月 全日本ソフトテニス選手権大会(茨城県神栖市) 個人戦 2回戦 (大野)・今井希望
1回戦 大久保京香・小宅未那美
平成25年11月 千葉県高等学校新人体育大会 団体戦
個人戦
第5位
Best8 菅浦千尋・三十日沙羅
Best16 上野明香莉・山本奈々
Best16 太田 瞳・後藤真由
Best16 青山瑠花・森田真由美
Best16 山﨑三鈴・井戸山 遥
4回戦 甲田 愛・戸邊仁美
3回戦 齋藤えりか・津守七海
3回戦 笠木瑚乃美・鈴木栞里
平成25年12月 千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 出場
平成26年01月 1年生大会 個人戦 優 勝 太田 瞳・後藤真由
第2位 山﨑三鈴・井戸山 遥
第3位 伊藤萌里・長島沙絵
平成26年02月 きらめきシングルス大会 出場 菅浦千尋,三十日沙羅
  千葉県高体連優秀選手   飯田由里絵,今井希望,大久保京香,小宅未那美,都築優子,中村鷹子,伊崎涼花,鳥光明日香,上野明香莉, 山本奈々,吉田真希
  千葉県連盟ランキング   第1位 飯田由里絵・今井希望
第3位 大久保京香・小宅未那美
第5位 都築優子・中村鷹子
平成26年05月 関東高等学校体育大会千葉県予選会 団体戦
個人戦
第5位
第5位 菅浦千尋,三十日沙羅 (関東大会出場)
第5位  太田 瞳・山本奈々    (関東大会出場)       
4回戦 山﨑三鈴・井戸山 遥
4回戦 伊藤萌里・長島沙絵
4回戦 館 桃香・宮本菜月
3回戦 青山瑠花・森田真由美
3回戦 甲田 愛・戸邊仁美
3回戦 齋藤えりか・津守七海
2回戦 上野明香莉・後藤真由
2回戦 髙橋秋恵・玄藤綾乃
2回戦 笠木瑚乃美・鈴木栞里
2回戦 太智理香子・大塚咲良
1回戦 大島菜々・桑原聖菜
  関東ソフトテニス選手権大会(小田原市) 個人戦 2回戦 菅浦千尋,三十日沙羅
2回戦 太田 瞳・山本奈々
平成26年06月 関東大会(栃木県宇都宮市) 個人戦 3回戦 菅浦千尋,三十日沙羅
2回戦  太田 瞳・山本奈々
  千葉県高等学校総合体育大会 団体戦
個人戦
第3位
5回戦 菅浦千尋,三十日沙羅
5回戦 太田 瞳・山本奈々
4回戦 館 桃香・宮本菜月
4回戦 青山瑠花・森田真由美
4回戦 伊藤萌里・長島沙絵
3回戦 齋藤えりか・津守七海
3回戦 甲田 愛・戸邊仁美
2回戦 山﨑三鈴・井戸山 遥
2回戦 太智理香子・後藤真由
平成26年08月 若潮杯 個人戦

優 勝 太智理香子・井戸山遥
第2位 館 桃香・宮本菜月
第3位 伊藤萌里・長島沙絵
第5位 笠木瑚乃美・桑原聖菜
第5位 大島菜々・大塚咲良

  土屋杯 団体戦
個人戦

優 勝
第2位 太田 瞳¥鈴木栞里 

  きらめきソフトテニス大会 個人戦

Best16 太田 瞳・井戸山遥
Best16  山﨑三鈴・鈴木栞里
Best16  館 桃香・宮本菜月

  千葉県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
個人戦

第3位
Best8  館 桃香・宮本菜月
Best16  伊藤萌里・桑原聖菜

平成26年10月  千葉県高等学校新人体育大会  団体戦
個人戦 

第3位
第5位   太田 瞳・長島沙絵
Best16  伊藤萌里・桑原聖菜  

平成26年12月   千葉県高等学校選抜インドア大会 団体戦 

第2位 (関東選抜大会出場)

平成27年01月 千葉カップソフトテニス大会  個人戦 

優 勝  館 桃香・宮本菜月
第3位 笠木瑚乃美・鈴木栞里
第5位 伊藤萌里・桑原聖菜
第5位 山﨑三鈴・井戸山 遥  

 平成27年02月  きらめきソフトテニス大会シングルス大会 個人戦 

4回戦 宮本菜月
3回戦 太田 瞳
2回戦 長島沙絵、太智理香子 

 平成27年03月 千葉県高体連優秀選手   

三十日沙羅、山本奈々、太田 瞳、菅浦千尋 

  千葉県連盟ランキング  

第6位 菅浦千尋・三十日沙羅
第8位 太田 瞳・山本奈々